Noticias

TABLA DE POSICIONES

posted Dec 15, 2014, 6:01 AM by Jairy Otero   [ updated Dec 15, 2014, 6:05 AM ]


Mayagüez y Aguada a la final del Suroeste

posted Dec 15, 2014, 5:59 AM by Jairy Otero


Los Indios de Mayagüez doblegaron a los Petroleros de Peñuelas y los Múcaros de Aguada hicieron lo propio con los Leones de Ponce para medirse en el baile de coronación de la sección Suroeste. 

A primera hora, la tribu mayagüezana dominó a Peñuelas en un partido que se mantuvo empate a cinco hasta el séptimo episodio. Los Indios logaron dos anotaciones en la última entrada para adjudicarse la victoria 7-5. 

El relevista Jesús García cargó con la victoria al ponchar nueve hombres en tres entradas y media, mientras que Miguel Feliciano con la derrota. 

Emanuel García fue el mejor en la ofensiva de Mayagüez al batear de 3-1 con una carrera anotada y una empujada seguido de Michael Irizarry que cerró de 4-1 con una anotada y dos remolcadas. Heriberto Velázquez conectó dos cuadrangulares en la derrota. 

En el segundo encuentro la Sultana del Oeste le repitió la dosis pero esta vez 15 a 9 para eliminar a los Petroleros y asegurar su estadía en la final seccional siendo este su cuarto año consecutivo en clasificar a la Semifinal Nacional. 

Por su parte, los Múcaros eliminaron a los Leones en el juego decisivo de la Serie Semifinal A vía blanqueada 7-0 con una gran labor monticular de Carlos Rubio quien solo permitió 2 indiscutibles en 5 entradas. 

José Corchado se destacó en la victoria al batear perfecto en tres turnos acompañado por Félix Molina quien cerró de 3-2. 

De esta manera la novena aguadeña se enfrentará a la tribu por la corona del Suroeste y por el pase a la final nacional. 

Acción del Sóftbol Superior Masculino

posted Dec 13, 2014, 12:15 AM by Jairy Otero

Acción del Sóftbol Superior Masculino 

sábado, 14 de diciembre  

 

Sección Oeste 

Los Múcaros de Aguada viajan al Parque Franquie Colón para enfrentar a los Leones de Ponce desde las 7:15pm en un juego decisivo por el pase a la final del Oeste. 

Los Indios de Mayagüez se enfrentarán a los Petroleros en el Parque Rolando Serrano de Peñuelas en el inicio de la Serie Semifinal B. El equipo que obtenga las primeras dos victorias pasará a la final del Oeste. (7:15pm)

Sección Norte

Los Próceres de Barranquitas visitan a los Samaritanos de San Lorenzo desde las 7:15pm en el Parque del Barrio Jagual para los últimos dos partidos de ambos equipos de la Serie Regular.

Al terreno el mejor talento juvenil de Puerto Rico

posted Dec 13, 2014, 12:11 AM by Jairy Otero

 

 

 

 

Al terreno el mejor talento juvenil de Puerto Rico 

Ligas Juveniles Femeninas

 

 

El Albergue Olímpico se viste de sóftbol este fin de semana, 13 y 14 de diciembre, al recibís a las mejores jugadoras de las Ligas Juveniles Femeninas, 13U, 16U y 19U, que se enfrentaran en el tan esperado Juego de Estrellas.

 

A partir de la 1pm del sábado, las 100 atletas serán evaluadas por los entrenadores nacionales: Edwin Mercado, Carlos León, Jorge Santos y Víctor Colón. Cada softbolistas mostrará sus mejores destrezas de fildeo, bateo y lanzamientos en búsqueda de su estadía en las selecciones juveniles.

 

“El objetivo de tenerlas a todas en un mismo sitio es poder evaluarlas individualmente y en situaciones de juego. Todo esto se hace en miras a los próximos compromisos juveniles internacionales destacándose el Mundial 19U que será en Oklahoma en agosto 2015 y las Olimpiadas 2020”, describió Iván Rivera, director de los torneos juveniles.

 

A las 7pm darán inicio las competencias individuales que incluyen: corrido de bases, cuadrangulares, tiro a segunda base, tiro de lanzadoras y relevo en el cuadro interior.

 

El domingo a las 10am darán inicio los Juegos de Estrellas comenzando con la categoría 13U, seguido de la 16U y finalizando con las mejores atletas de 19U. Cada partido se jugará a seis entradas haciendo rotaciones en las alineaciones dándole oportunidad a cada una de las softbolistas convocadas.

Juegos para mañana sábado 6 de diciembre

posted Dec 8, 2014, 1:19 PM by Jairy Otero

La serie semifinal entre los Petroleros de Peñuelas y los Indios de Mayagüez será aplazada para el próximo sábado 13 de diciembre a las 7:15 pm ya que el padre del Apoderado de Peñuelas, José Novoa, se encuentra en delicado estado de salud. 

 

La acción del Sóftbol Superior Masculino continúa mañana sábado 6 de diciembre en dos parques a partir de las 7:15 pm. 

 

Los Leones de Ponce visitan a los Múcaros de Aguada en el Parque Carlos Cajigas en el inicio la semifinal A del Suroeste, en una serie de 3-2. 

 

Por otro lado, Amelia de Guaynabo viaja a Barranquitas para enfrentar a los Próceres en búsqueda de su pase directo a la semifinal del Noreste. 

En la recta final la Temporada Regular

posted Nov 29, 2014, 1:30 PM by Jairy Otero


Las secciones del oeste entrarán hoy al Parque para su último compromiso de la fase inicial de la Temporada 2014 mientras que la sección norte estará en su penúltima jornada sabatina. 

 

Los Leones de Ponce viajarán al Parque Rolando Serrano para enfrentar a los Petroleros y los Cafeteros de Yauco se medirán a los Maratonistas de Coamo en el Parque de Sabana Hoyos.

 

Por otra parte, los Marlins de San Sebastián jugarán frente a los Tarzanes de Rincón en el Parque de la Comunidad Villa Sofía, mientras que los Indios de Mayagüez buscaran mantener el puntero de la tabla cuando enfrenten a los Múcaros de Aguada en el Parque Carlos Cajigas.

 

En la sección norte, Amelia de Guaynabo medirá fuerzas frente a los Samaritanos de San Lorenzo en el Parque del Barrio Espino y los actuales Campeones los Mets de Guaynabo viajarán al Estadio Los López para enfrentar a los Próceres de Barranquitas para mantener su invicto.

 

Todos los partidos darán inicio a las 7:15pm. 

Ponce, Mayagüez y Aguada aseguran su clasificación

posted Nov 25, 2014, 12:52 PM by Jairy Otero


Los Leones de Ponce, Indios de Mayagüez y Múcaros de Aguada mantienen el liderato en el Oeste y ponchan su boleto para la próxima ronda de la Temporada 2014 del Sóftbol Superior Masculino. 

La novena de la Perla del Sur dividió honores con los Cafeteros de Yauco (2-8) en la jornada sabatina pero fue suficiente para mantener el puntero de la tabla de posiciones de la sección Suroeste A con marca de 8-2. 

A primera hora, los Leones blanquearon 8-0 a los Cafeteros destacándose la labor monticular de Andrés Carrasquillo. Ponce sacó la ventaja desde temprano anotando siete carreras en la tercera entrada seguida de una en la cuarta.

 En el segundo partido, Yauco hizo lo propio para anotarse su segunda victoria de la temporada con marcador 15-9. El mejor al bate de los cafeteros fue Pablo Camacho quien cerró perfecto en tres turnos empujando 5 carreras y anotado tres, mientras que en la derrota Xavier Feliciano cerró de 3-2 con dos impulsadas y dos anotadas. 

Por otra parte, la tribu mayagüezana le propino dos derrotas a los Tarzanes de Rincón (3-7), 12-8 y 8-7,  para mejorar su récord 7-2. El lanzador Winston Ruiz cargó con ambas victorias y Richard Cintrón con la doble derrota.

 El mejor en la ofensiva del primer partido fue el Campeón Bate 2013, Yampol Pérez, quien bateó perfecto en dos turnos con tres carreras anotadas y dos empujadas, mientras que en el segundo desafío se destacó Brian Méndez cerrando 2-2 con un cuadrangular, dos carreras anotadas y dos carreras remolcadas.

 Aguada por su parte doblegó por partida doble por KO en la quinta entrada, 9-2 y 9-0, a los Marlins de San Sebastián para mantener marca de 7-3 manteniendo la segunda posición de la Sección Suroeste B y asegurar su participación en los cuartos de finales.

 Los partidos entre los Mets de Guaynabo y los Vaqueros en el Parque Ángel “Cachaco” Rosa de Bayamón y el de los Petroleros de Peñuelas frente a Maratonistas en el Parque de Sabana Hoyos de Coamo fueron suspendidos por las condiciones del tiempo. Ambos encuentros fueron reasignados para el miércoles 26 de noviembre a partir de las 7:15pm. 

Regresa al parque el Sóftbol Superior Masculino

posted Nov 25, 2014, 12:50 PM by Jairy Otero


Hoy sábado 2 de noviembre continúa la acción de la Liga de Softball Superior Masculino con 5 partidos en agenda a partir de las 7:15pm.

En la sección Suroeste A, los Petroleros de Peñuelas (6-2) visitarán a los Maratonistas de Coamo (2-6) en el Parque de Sabana Hoyos y los Cafeteros de Yauco (1-7) se medirán  a los Leones de Ponce (7-1) en el Parque Franquie Colón en el Polideportivo Los Caobos de la Ciudad Señorial. 

​​Los Indios de Mayagüez (5-2) llegarán al Parque de la Comunidad Stella 

para enfrentar a los Tarzanes de Rincón (3-5) y los 

​Marlins de San Sebastián (2-5) visitarán a los Múcaros de Aguada (5-3) en el Parque Carlos Cajigas. 

 

Mientras que en la sección Norte, los Próceres de Barranquitas (4-2) viajarán al Parque del Barrio Jagual para enfrentar a los Samaritanos de San Lorenzo (0-8).

 

El partido que se celebraria en el Parque Angél Rosa de Bayamón entre los Vaqueros(4-4) y los Mets de Guaynabo (8-0) fue suspendido por las condiciones del tiempo. El juego fue reasignado para este próximo miércoles 26 de noviembre

El Equipo Metro se impone en el Juego de Estrellas

posted Nov 17, 2014, 11:21 AM by Jairy Otero

El Equipo Metro se impuso 5-2 al Equipo Oeste en la acción del Juego de Estrellas de la Temporada 2014 del Sóftbol Superior Masculino que se celebró el pasado sábado 15 de noviembre en el Parque Carlos Cajigas de Aguada. 

El partido inició con la competencia de cuadrangulares donde participaron cuatro jugadores de cada novena. Karldwin Ortiz, integrante de los Vaqueros de Bayamón, dominó el enfrentamiento al conectar tres cuadrangulares en cinco lanzamientos. 

Por otra parte, el novato de los Indios de Mayagüez, Luis Pérez, ganó la competencia de tiro a segunda base. 

Luego, dio inició el Juego de Estrellas donde cada atleta tuvo la oportunidad de demostrar sus habilidades frente a los mejores de cada equipo.

 La novena de la sección metro, que fue dirigida por Miguel Fernández de Guaynabo, salió agresiva desde la primera entrada  al anotar las tres primeras carreras del partido. 

En la baja del segundo episodio el Oeste, dirigido por el inmortal y leyenda del Sóftbol Juan Pachot de los Lenoes, amenazó cuando Xavier Feliciano, de Ponce, conectó un cuadrangular seguido de un hit impulsador a manos de Luis Pérez colocando el partido 3-2.

 Durante la primera parte de la cuarta entrada el equipo Metro volvió a la carga logrando conectar un home run para ampliar su ventaja. Poco después volvieron a anotar otra carrera para mantener la ventaja ganadora, 5-2. 

El mejor en la ofensiva de la Metro y Jugador Más Valioso del Juego de Estrellas fue Alexis Barbosa de los Mets de Guaynabo quien bateó de 4-3 con 1 cuadrangular seguido de su compañero de equipo Fernando García quien cerró de 4-2. 

Por el Oeste, Xavier Feliciano, de la Perla del Sur, se fue de 3-1 con un home run. El lanzador David Rivera, de los Mets, cargó con la victoria mientas Roldán González de los Múcaros de Aguada con la derrota. 

--

 

Jairy Otero

Oficial de Prensa

Fed. Sóftbol PR

(787) 556 - 3587

Hoy saldrá al parque el Juego de Estrellas

posted Nov 17, 2014, 11:20 AM by Jairy Otero

Los mejores jugadores de la Sección Metro y los de las Secciones Oeste se medirán en el Parque Carlos Cajigas de Aguada hoy sábado 15 de noviembre en el Juego de Estrellas de la Temporada 2014. 

El oeste será liderado por la ofensiva del Campeón Bate 2013 Yampol Pérez de los Indios de Mayagüez quien actualmente tiene promedio de .643 con 2 cuadrangulares. La novena que será dirigida por Juan Pachot (Ponce) y Maximiliano Galarza (Mayagüez) contará también con Delvert González de Peñuelas (.625), Michael Ramos (.500) y César Valentín de Aguada (.473).  

También verán acción los novatos de la Sultana del Oeste: el receptor Luis Pérez (.546), quien inició la temporada con hits en sus primeros seis turnos, y el lanzador Glen Cordero (2-0 y ERA 3.01). 

Mientras que el equipo norte, que será dirigido por Migue Fernández de Guaynabo, presentará como fortaleza el buen trabajo monticular de David Rivera de los Mets (2-0), Teddy Velázquez de los Vaqueros (2-2 ERA 453) y Edwin Flores de los Próceres (2-0).

 En la ofensiva contarán con el Jugador Más Valioso del Juegos de Estrellas Sub 25, Karldwin Ortiz de Bayamón (.450 con 4 cuadrangulares), el receptor Emmanuel Serrano de los Mets y Gabriel Aponte de Barranquitas. 

El Juego de Estrellas dará inició a las 7pm con las competencias de corrido de bases, tiró de receptores a segunda y cuadrangulares. 

-- 

 

Jairy Otero

Oficial de Prensa

Fed. Sóftbol PR

(787) 556 - 3587

1-10 of 144